Subasta de libros

Las colecciones de libros comienzan con los manuscritos ilustrados en el Siglo XV en Francia y concretamente con los Borgoñas. Estos tuvieron la mayor colección de libros privada de la época con aproximadamente 600 volúmenes.

Coleccionar libros contempla saber buscar el libro adecuado y especial, saber dónde se encuentra, poder comprarlo, tener un lugar específico para almacenarlo, llevar un orden y control adecuado, incluirlo en el catálogo adecuado y darlo a conocer. Esa es la responsabilidad de Librerías, bibliotecas y coleccionistas.

Es muy diferente coleccionar libros para ampliar una biblioteca organizada y con gran valor a poseer libros para leer que puede ser un coleccionismo sencillo privado y económico.

El coleccionismo sufre una gran transformación con la era de las nuevas tecnologías, pasando del formato impreso al digital.

Como decíamos, dentro de la colección de libros hay que saber buscar donde y el qué. Es ahí donde aparece uno de los vehículos para lograrlo: las subastas de libros

Subastas libros antiguos de gran valor histórico

La literatura y la historia van unidas a lo largo de los siglos. Sin dudarlo  la historia, si no tuviéramos libros para describirla seguro sería diferente. Los libros han pasado a través de las épocas de generación en generación y de coleccionistas y bibliotecas con éxito o fracaso por uno u otro motivo. Los 5 libros más vendidos de la historia, son por orden La Biblia, Citas del Presidente Mao Tse-Tung, Don Quijote, Harry Potter e Historia de dos ciudades. Solo tres son libros antiguos de gran valor histórico. De entre  los mejores escritores de todos los tiempos, o por lo menos, de los más influyentes ninguno de estos escritores ha conseguido situarse entre los libros más vendidos de la historia, salvo Miguel de Cervantes y su ‘Don Quijote de la Mancha’. Sin embargo, pocos libros antiguos son los que han alcanzado gran valor en las subastas de libros y menos online.

Subasta de libros online

Pese a que, durante la pandemia, las grandes casas de apuestas han mantenido su actividad, e incluso la han aumentado, el sector de las subastas online ha aprovechado el confinamiento para crecer.

Las ventas de libros en general en lo que llevamos desde 2020 a 2021 han crecido un 44% y este sector facturará este año 1.100 millones, cifra récord en una década.

Las editoriales españolas han publicado más títulos en lo que llevamos de 2021: 15.277 en los primeros seis meses frente a los 10.905 de 2020 y los 14.798 de 2019. Las librerías tambien han superado su facturación de 2019. En cuanto a los géneros, el cómic es el que más ha crecido este año, un 56%. Así mismo, la venta de libros online se ha incrementado, pasando de un 23% a un 34% en lo que llevamos de 2021.

Entre las subastas de libros online más llamativas están los libros de Banksy. La subasta online de este libro icónico se podrá pagar con Bitcoin y Ethereum

Subastas de libros antiguos e inusuales

Las subastas de libros online y en sala como tienen innumerables anécdotas y curiosidades. Además de piezas de arte y joyas, los numerosos e inmejorables catálogos de libros elaborados por las salas incluyen todo tipo de objetos incluidos, cartas, epístolas, facsímiles, mapas, etc.

Los libros, al igual que en los otros objetos especiales, que se subastan tienen que acaparar siempre cierto interés, ya sea por la editorial, su autor, antigüedad o rareza. Dentro de las condiciones mínimas exigidas por los expertos en las casas de subastas se pueden encontrar libros antiguos e inusuales y a la vez tan especiales y atractivos como el conjunto de cartas escritas por Franco a su primear novia.

Como anécdota en este 2021 se ha vendido en Nueva York, por 1,17 millones de dólares, la primera edición de Frankenstein de Mary Shelley fechada en 1818, así se ha convertido en la obra impresa escrita por una mujer mejor pagada de la historia de las subastas.

Otra curiosidad de subasta de libros online, ya repetida en otra ocasión, está en la llamada Tintinología que ha vuelto a hacer una magnifica caja. La ilustración original del libro El loto azul, uno de los más emblemáticos de Tintín de Hergé, , ha sido vendida en París por 3.175.400 euros, adquirida por un coleccionista privado. Esta cifra constituye “un nuevo récord en s las categorías de cómic”, La venta se realizó en apenas cuatro minutos.

Subasta de libros que no están a la venta

Las subastas de libros adquieren mayor importancia cuando estos son ejemplares especiales, únicos y sobre todo son libros que no están a la venta. En las subastas, los coleccionistas, compradores y curiosos, tienen diversas opciones para hacer su puja. Estas incluyen pujas en sala escritas antes de la subasta, pujas que se realizarán por teléfono y, por supuesto, la opción de las pujas online en tiempo real que van adquiriendo incrementos notables.

El catálogo de la subasta de libros especiales que ya no se encuentran a la venta incluyen libros incunables, manuscritos únicos, mapas antiguos, libros de astronomía, medicina o ciencias varias.

A destacar un portal español malagueño, Todo Colección,  que lidera el ranking de ventas de libros antiguos. A destacar la sección de libros de segunda mano, junto a los libros que ya no están a la venta por estar descatalogados que ya acapara un 25% de sus ventas.