Subastas de obras de arte

Vamos a explicar brevemente que tipo de obras un comprador puede encontrar dentro de las subastas de obras de arte. Primero aclarara como funciona una subasta. En un sistema de subasta existe una empresa o casa de subasta que acepta el encargo de un propietario de una obra de arte para que la subaste en su sala. Entre los dos acuerdan un precio que se llama precio de salida en la subasta. Cuando en las subastas de obras de artearte se subasta los compradores pujan por el lote. Cuando se alcanza el valor máximo y no hay más pujas este valor es el precio de remate. Sobre el precio de remate el dueño del lote deberá pagar una comisión a la casade subastas. Si no hay pujas por un lote este se considera desierto pero podrá volver a salir a la venta en próximas subastas.

Subastas de antigüedades

Los propietarios de antigüedades tienen la posibilidad cuando quieren venderlas de llevarlas a una subasta de antiguedades. Con ello esperan obtener el máximo beneficio de la venta. El día de la subasta puede haber varios compradores interesados en el mismo lote y competirán entre ellos con sus pujas para alzarse con el lote. La puja económica más alta es a la que se adjudica el lote. Cuando en una subasta de antiguedadesnadie más puja por un lote, el director de la sala, da un martillazo y adjudica el lote a la puja más alta. Desde ese momento nadie más puede optar a la propiedad del lote. Cuando decimos antigüedades hablamos de piezas que tienen más de 150 años. Por ejemplo un mueble de mitad del siglo XX no lo consideraríamos una antigüedad.Dentro de las antigüedades hay porcelanas, esculturas de bronce, relojes de mesa y de pared. Abanicos y bastones.

Subastas de pintura

Los cuadros que salen a la venta en las subastas de pinturase clasifican en diferentes categorías. En primer lugar la categoría de pintura antigua. En ella podemos encontrar las obrtas de los grandes maestros de la pintura antigua. La mayoría de estas obras de pintura suelen estar realizadas al óleo. En segundo lugar podemos encontrar obras de pintura contemporánea, realizadas en el siglo XX. En las subastas de pinturalos artistas más destacadossuelen alcanzarrecords de cotización. Uno de los grandes mercados para las subastas de pintura suelen ser los compradores provenientes de China y de Estados Unidos. Citaremos a algunos artistas famosos cuyas obras se venden y se pujan por cifras astronómicas . Picasso, Dalí entre los pintores españoles. Andy Warhol, Basquiat, Bacon entre los artistas internacionales que alcanzan precios más altos. También vamos a encontrar obras categorizadas como “obra gráfica” son más accesibles que las obras originales. Utilizan distintas técnicas en su realización. Serigrafía, litografía, grabado. Una misma obra tiene una tirada de ejemplares que suele oscilar entre los 10 y los 100 ejemplares firmados por su autor.

Subastas cuadros online

En una subasta de pintura salena la venta cuadros de muy distintos estilos y épocas. Los cuadros tienen también tamaños y técnicas muy distintas. Pertenecen a varios movimientos artísticos. En las subastas de cuadros onlinese cuelgan en una web un número determinado de cuadros. Cada uno de los cuadros tiene un precio de salida que es fijado por la casa de subastas de acuerdo con el dueño de la obra. Cada obra que participa en las subastas de cuadros onlinetieneuna catalogación. La catalogación recoge las principales características del cuadro. Por ejemplo las medidas, la época, la fecha en la que se pintó. El origen de la obra, su procedencia. A quien a pertenecido y en que exposiciones o museos se ha visto expuesto. También se refleja en la catalogación si el cuadro contiene alguna falta o desperfecto para ponerlo en conocimiento de los pujadores.

Subastas antigüedades online

Vamos a daros unos cuantos ejemplos de lotesde antiguedadesque han salido a la venta en las subastas de antigüedades onlinede las más importantes casas de subastas de España. Pareja de fanales isabelinos realizados con conchas y flores secas, España S. XIX. En uno de ellos se representa a Torero con Niña Columpiándose y en el otro a Mujer con Abanico y Niña. Medidas: 54 x 17 x 29 cm. Podemos apreciar que se describe el lote con todo tipo de detalles. Muy importante especificar las medidas y el peso. En las subastas de antigüedades online. El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres decargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por élfacilitados a la casa de subastas.