Subasta de pinturas

Una subasta de arte, la subastas de pinturas son las más conocidas por el valor alcanzado en las pujas, consiste en poner a la venta públicamente una serie de obras de arte, antigüedades y objetos de colección tanto de coleccionistas privados como públicos.. A partir del siglo XVIII con la creación de las primeras casas de subastas como Christie´s  ó Sotheby´s, las ventas que gestionaban los marchantes de arte, que gozaban de buena reputación los mercados de arte, cambian hacia un mercado más global apoyadas por las ferias de arte, galeristas y anticuarios.

Subastas pintura antiguas

Los expertos apuntan al siglo XVII como el siglo definitivo en la creación de un verdadero mercado del arte, en un artículo publicado en Actualidad Arte, explicamos sus orígenes:

La subasta de arte es, probablemente, la forma más antigua de comercio del arte, y existe desde tiempos de los romanos. La palabra “subasta”, latina, literalmente significa “bajo lanza”, la Wikipedia lo explica así:

La palabra subasta tiene raíces históricas lejanas y viene originalmente del latín sub hasta, bajo lanza, debido a que el reparto de tierras conquistadas entre los soldados participantes se señalaba hincando una lanza en la parcela ocupada en suerte. Asimismo la venta del botín de la guerra se anunciaba con una lanza y la venta se realizaba ante la misma.

Subastas de pinturas al óleo

La pintura al oleo es una técnica pictórica en la que la materia colorida se obtiene de la mezcla del pigmento colorante con el oleo. Esta mezcla sirve para unir los distintos pigmentos entre ellos y estos con el soporte (por ejemplo, la tela). Los oleos que más se utilizan son los de linaza o de nuez.

La pintura al óleo es una técnica en la que sus pinturas se forman mezclando los pigmentos que aportan el color con una base de aceite (de ahí el nombre). … Su uso se extiende en el siglo XV y se hacen muy conocidos los pintores de Flandes (Países Bajos). Durante mucho tiempo, Jan van Eyck fue considerado el inventor de la pintura al óleo, ya que fue el primer pintor conocido en utilizarlo.

Subasta de pinturas famosas

Son muchas las pinturas famosas subastadas por las grandes casas de subastas. Se subastan pinturas desde las más antiguas hasta las más modernas pues la historia del arte es tan extensa en siglos como fascinante. Las obras de arte de los pintores más famosos o cotizados se pueden revalorizar año tras año alcanzando valores inmensos cambiando de manos de un coleccionista a otro. Actualmente, existen obras pictóricas famosas de grandes maestros como Van Gogh o Picasso que se revalorizan cada año, y en cada subasta baten nuevos récords.

Las pinturas famosas en subastas con mayor valor alcanzado en venta han sido  Salvator Mundi1​ es una pintura de Cristo como Salvator Mundi («Cristo como salvador del mundo») atribuida a Leonardo da Vinci, datada al rededor del año 1500.

Otra de las pinturas famosas es ¿Cuándo te casas? (Título original en tahitiano Nafé Faaipoipo), un cuadro de Paul Gauguin fechado en 1892 y realizado durante su primer viaje a Tahití.

Así mismo, el  ‘ Intercambio’, Willem De Kooning  alcanzó en subasta la cifra de 300,000,000 dólares

Otra como ‘ Los jugadores de cartas’, Paul Cezanne cerró su puja en 250,000,000 dólares.

Puja de subasta de pinturas online

Las pujas de subastas de arte han cambiado mucho. Desde el SVIII

La subasta electrónica, subasta online, también se conoce como negociación electrónica, bajista, subasta inversa o puja por Internet. En contra del sistema tradicional, gana el lote el que menor precio oferte. … En principio, en la subasta no se atiende a otras consideraciones diferentes del precio.

Son Plataformas Web donde se reúnen a compradores y vendedores que ponen al en una ventana única una gran variedad de objetos de arte, ya sean nuevos o usados, y en donde las ventas se dan a través de las pujas. Las Subastas del Pinturas online son una de las patas más importantes en las pujas. Las pinturas pueden alcanzar valores incalculables al cierre y con un gran beneficio para el vendedor. La pintura online más cara alcanzada en una subasta de la casa Chrities fue El Salvator Mundi de Leonardo Da Vinci.

Con el desarrollo de las Nuevas Tecnologías podemos pujar cómodamente desde casa u otro lugar, una pintura por ejemplo, a tiempo real con la casa de subastas. El control de las pujas lo controla uno mismo y así determina el valor máximo que está dispuesto a gastarse por un objeto de arte en concreto.